Piso en venta en Alicante
Datos básicos
- HA02403
- 129.000 € (antes 139.000 €)
- 89 m2(1.449 €/m2)
- Alicante
- Alicante
- Bien
- 1.973(53 años)
Distribución e instalaciones
- 2
- 3 (dobles 3)
- 1
- 1
Varios
- 30 €(360 € año)
- Semi-amueblado
- Estilo americano
Certificado energético
Detalles
129.000 € 139.000 €
Se vende fantástico piso en la consolidada zona de Virgen del Remedio, ideal tanto para vivir como para invertir.
La vivienda cuenta con 3 amplias habitaciones, perfectas para familias o para quienes buscan espacio adicional. Dispone de 1 baño completo, funcional y bien distribuido.
El corazón de la casa es su amplio y luminoso salón, con acceso directo a una agradable terraza, desde donde podrás disfrutar de vistas despejadas a la plaza, aportando luz natural durante todo el día.
La cocina es independiente, totalmente equipada, lo que permite mayor comodidad y organización en el día a día.
El piso se entrega amueblado, listo para entrar a vivir sin necesidad de reformas. Además, cuenta con ventanas de aluminio, que mejoran el aislamiento y la eficiencia.
Ubicado en una zona con todos los servicios: transporte público, comercios, colegios y zonas verdes.
Una excelente oportunidad a un precio muy competitivo. ¡No dejes pasar esta ocasión!El precio indicado no incluye los gastos e impuestos inherentes a la compra: Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales (ITP): Se aplicará el tipo impositivo vigente en la Comunidad Valenciana (generalmente el 10%), sin perjuicio de tipos reducidos del 8%, 6%, 4% y 3% según las circunstancias personales del comprador y/o del inmueble). El impuesto se devenga sobre el Valor de Referencia Catastral o el precio de venta, el que resulte superior.