Casa en venta en Mutxamel
Datos básicos
- 26106Alb
- 199.000 €
- 124 m2(1.605 €/m2)
- Alicante
- Mutxamel
- Bien
- 1.960(66 años)
- Independiente
Distribución e instalaciones
- 3 (dobles 1, interiores 2)
- 1
Certificado energético
Detalles
199.000 €
Casa unifamiliar en pleno centro de Mutxamel, ideal para quienes buscan amplitud, comodidad y una excelente ubicación. La vivienda cuenta con 124 m2 construidos distribuidos en dos alturas, ofreciendo espacios funcionales y bien aprovechados.
Dispone de tres habitaciones, un baño completo y un acogedor salón con aire acondicionado, perfecto para disfrutar de una temperatura agradable durante todo el año. Además, la propiedad ha sido mejorada con instalación de agua y desagües completamente nuevos, aportando tranquilidad y valor añadido a la vivienda.
Ubicada en una zona céntrica, con todos los servicios a pocos pasos: comercios, colegios, transporte y zonas de ocio. Una oportunidad perfecta tanto como vivienda habitual como inversión.
Información al usuario: El precio publicado NO INCLUYE los siguientes impuestos y gastos, que serán asumidos por el comprador:
– Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales (ITP): con carácter general, 10 %, calculado sobre el mayor valor entre el precio de compraventa y el valor de referencia catastral, si este fuera superior.
– Gastos de notaría, correspondientes a las copias de la escritura y aquellos que, en su caso, se pacten conforme a lo dispuesto en el artículo 1455 del Código Civil (importe estimado: 900 €).
– Gastos de registro de la propiedad (importe estimado: 400 €).