Chalet en venta en Calonge

Datos básicos
- EGYB-T305
- 2.250.000 €
- 505 m2(4.455 €/m2)
- Girona
- Calonge
Distribución e instalaciones
- 5
- 3
- 1
- 1
Varios
- 505 m2
Certificado energético
- E
Detalles
2.250.000 €
Ubicada sobre una parcela de 2.113 m², esta vivienda unifamiliar ofrece 505 m² construidos distribuidos en amplios espacios interiores y exteriores pensados para disfrutar del confort y la privacidad. Construida en 1972 y reformada recientemente con materiales de alta calidad, la propiedad combina el carácter original de la arquitectura con acabados actuales y funcionales. La luminosidad natural, presente en todas las estancias, y la excelente distribución convierten esta vivienda en una opción ideal tanto como residencia habitual como segunda residencia en la Costa Brava.
En la planta principal encontramos un amplio salón con chimenea funcional y salida directa a una gran terraza con vistas despejadas y acceso a la piscina. La cocina, espaciosa y totalmente equipada con electrodomésticos de gama alta, dispone de una gran isla central que aporta comodidad y practicidad. La zona de descanso cuenta con una suite principal con vestidor, además de cuatro dormitorios dobles exteriores, dos de ellos con acceso directo al jardín. La propiedad incorpora también baños completos de grandes dimensiones, aire acondicionado, calefacción por conductos, dos chimeneas y detalles arquitectónicos como las vigas de volta catalana.
El exterior ha sido diseñado para aprovechar al máximo el entorno natural y la tranquilidad de la zona. La terraza-jardín conecta con la piscina y una agradable área verde junto a un porche con barbacoa, perfecto para reuniones y momentos al aire libre. Además, la vivienda dispone de una casa de invitados independiente con salón-comedor abierto, cocina equipada, baño completo y acceso directo a la piscina.