Piso en venta en Madrid
Datos básicos
- AJ-03005
- 1.200.000 €
- 143 m2(8.392 €/m2)
- Madrid
- Madrid
- Bien
- 1.965(61 años)
Distribución e instalaciones
- 6
- 4 (dobles 2, interiores 2)
- 2
- 1(7 m2)
- 1
Varios
- 325 €(3.900 € año)
- Estilo americano
- Acumuladores calor azul
- Sí
Certificado energético
- D
Detalles
1.200.000 €
Look and Find presenta en exclusiva esta elegante vivienda de 143 m2 en una de las zonas más distinguidas y codiciadas de Chamberí, en pleno corazón de Trafalgar.
Ubicada en una planta alta exterior, la propiedad destaca por su luminosidad, amplitud y excelente distribución, pensada para ofrecer el máximo confort en un entorno urbano de gran prestigio.
Un cuidado hall de entrada da paso a una espaciosa cocina independiente, completamente equipada, que incorpora zona de tendedero y área de servicio con dormitorio, baño completo y acceso independiente, aportando funcionalidad y privacidad.
La vivienda se articula a través de un pasillo distribuidor que conduce, por un lado, a un acogedor dormitorio y, por otro, a un magnífico salón-comedor bañado por luz natural. Este espacio se abre a una encantadora terraza privada de aproximadamente 7 m2, ideal para disfrutar de agradables momentos al aire libre con vistas despejadas.
La zona de descanso, perfectamente diferenciada, alberga dos amplios dormitorios adicionales y un baño completo de diseño actual con ducha, creando un ambiente íntimo y sereno.
La propiedad se encuentra en un edificio representativo con servicio de portería, lo que refuerza la sensación de seguridad y exclusividad.