Casa en venta en Murcia zona Alquerías
Datos básicos
- PR00013
- 59.999 € (antes 69.950 €)
- 119 m2(504 €/m2)
- Murcia
- Murcia
- Alquerías
- A reformar
- 1.950(76 años)
- Independiente
Distribución e instalaciones
- 3 (dobles 3)
- 1
Varios
- 2.296 m2
Certificado energético
Detalles
59.999 € 69.950 €
- Casa con terreno para reformar en la huerta de Alquerías rústica.
Se ofrece encantadora casa con terreno de 2296 metros de parcela para reformar, situada en pleno corazón de la huerta tradicional de Alquerías, un entorno tranquilo y lleno de vida rural.
La propiedad cuenta con luz y agua en la zona, rodeada de limoneros y cultivos típicos de la huerta murciana, lo que aporta un ambiente natural, fresco y muy auténtico.
El terreno ofrece múltiples posibilidades: desde mantener la explotación agrícola tradicional hasta crear un jardín mediterráneo o un espacio de descanso con huerto propio.
Una oportunidad perfecta para quienes buscan vivir en plena naturaleza, disfrutar del paisaje agrícola y, al mismo tiempo, estar cerca del núcleo urbano de Alquerías y sus servicios.
¡ABRIMOS LAS PUERTAS DE TU TEMPLO!
Gastos de compra no incluidos en el precio
A continuación, se detallan los gastos asociados a la compra, no incluidos en el precio de venta, con el objetivo de garantizar un proceso transparente y claro:
Precio de venta (PVP): 69.950€
No incluye impuestos ni otros gastos legalmente aplicables al comprador.
Impuesto de Transmisiones Patrimoniales (ITP):
Tipo general del 7,75%, salvo excepciones según normativa vigente.
Gastos de Notaría y Registro:
Los honorarios notariales y registrales se calcularán conforme al arancel oficial regulado en el Anexo I, del Real Decreto 1426/1989, de 17 de noviembre, por el que se aprueba el arancel Notarial y Registral.