Piso en venta en El Vendrell
Datos básicos
- LV16158
- 155.100 €
- 105 m2(1.477 €/m2)
- Tarragona
- El Vendrell
- Bien
- 1.999(27 años)
Distribución e instalaciones
- 3
- 3 (dobles 1, interiores 2)
- 2
- 1
Certificado energético
- E
Detalles
155.100 €
Vivienda situada en Mas d’en Gual, una de las zonas residenciales más valoradas de El Vendrell, caracterizada por su ambiente tranquilo, su carácter familiar y su proximidad a todos los servicios necesarios para el día a día.
El piso se encuentra en muy buen estado de conservación y destaca por ser totalmente exterior, con vistas abiertas a la calle, lo que le aporta una excelente luminosidad y ventilación natural.
La vivienda se distribuye en tres dormitorios, uno de ellos tipo suite, dos baños completos, una cocina independiente con salida a terraza-lavadero, y un amplio balcón, ideal como espacio exterior para disfrutar durante todo el año. La distribución es cómoda y funcional, diferenciando claramente la zona de día y la zona de descanso.
La ubicación es especialmente práctica. En el entorno inmediato se encuentran supermercados, comercios de proximidad, centros educativos, instalaciones deportivas, parques, centros de salud, restauración y servicios bancarios, lo que permite realizar la vida diaria a pie sin necesidad de vehículo.
El Vendrell, capital de la comarca del Baix Penedès, dispone de una excelente comunicación tanto por carretera como por transporte público, con accesos rápidos a la AP-7, C-32 y N-340, así como estación de tren integrada en la red de Rodalies, conectando cómodamente con Tarragona, Barcelona y el resto del litoral. El municipio cuenta además con zonas marítimas como Coma-ruga, Sant Salvador y El Francàs, ampliando las opciones de ocio y disfrute durante todo el año.